Возможно ли обращение взыскания на единственное жильё по договору ипотеки?

Возможно ли обращение взыскания на единственное жильё по договору ипотеки?
27 Июн / 2014

Зачастую обязательства заемщика по договору займа, кредита обеспечиваются ипотекой – залогом недвижимого имущества. Но случается и так, что для удовлетворения требований кредитора в собственности у должника имеется только единственное жильё, порядок обращения взыскания на которое регламентирован ст. 446 ГПК РФ, в соответствии с которой«взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее должнику на праве собственности, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения (его части), которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Сравнительно недавно обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки, было возможно только в соответствии с п.1 ст. 78 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», т.е. только в случае целевого кредита (займа): на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Конституционный суд РФ (далее – КС)выразил свое иное отношение к данному вопросу, если речь идет о нецелевом кредите (займе). Так, в своем Постановлении от 14 мая 2012 г. N 11-П КС разъяснил, что существует имущественный иммунитет в отношении единственного жилья либо его части. Но,не смотря на это, в российской юридической практике существуют случаи и способы толкования норм права, которые приводят к возможности обращения взыскания на единственное жилье.

Например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 26 ноября 2013 года по делу № А65-15362/2009-СГ4-39, ВАС РФ прямо указал, что из п.1 и п.2 ст. 60,п.1 ст. 50 Закона об ипотеке следует, что залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этой квартиры требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, причем независимо от того, на какие цели предоставлен заем (кредит); сам по себе факт наличия у гражданина-должника жилого помещения, являющегося для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не препятствует обращению взыскания на него, если оно обременено ипотекой.

Анализ судебной практики показывает, что обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки по нецелевому кредиту (займу), возможно, но спорно. Тем более, имеется достаточное количество дел, когда суды признают ничтожность договора залога единственного жилья, заключенного в обеспечение обязательств по нецелевому кредиту (займу).

Бесплатная юридическая консультация оказана сотрудниками юридической компании «АБ Юрист». Чтобы задать вопрос юристу онлайн бесплатно отправьте нам заявку с Вашим вопросом и контактными данными, по которым мы вышлем Вам ответ.

Выводы о том, что обращение взыскания на единственное жильё, являющееся предметом ипотеки по не целевому кредиту (займу), возможно и правомерно, в конечном итоге могут привести к тому, что должник лишится единственного места для жилья. Поэтому, правильнее более детально регламентировать данный вопрос путем внесения соответствующих изменений в ГПК РФ, а также в Закон об ипотеке.

Спасибо за прочтение! Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь к нам за бесплатной юридической консультацией. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы. Пишите нам через форму обратной связи в разделе "Консультации" нашего сайта, чтобы задать вопрос юристу онлайн, по телефону, а так же на личном приёме в офисах компании "АБ Юрист". Услуга предоставляется бесплатно для жителей города Саратова.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями: