Отец забрал ребенка. Что делать? А также о том, как лишить родительских прав

Отец забрал ребенка. Что делать? А также о том, как лишить родительских прав
19 Июл / 2013

В настоящее время данная ситуация, когда супруги разводятся, а после отец забирает себе ребенка и удерживает его у себя, стала очень распространенной. Права отца после развода регламентируются СК РФ. В ст. 61 СК говорится, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношение своих детей. В соответствии со ст. 66 СК РФ- родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Он не имеет права препятствовать общению ребенка с другим родителем, за исключением случая, если такое общение причиняет вред физическому, психическому и нравственному развитию ребенка.

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если достичь согласия между ними не представляется возможным, то данный вопрос решается судом в интересах ребенка и с учетом его мнения. Суд будет учитывать привязанность ребенка к конкретному родителю, его возраст, личные качества родителя, а также возможность создания условий для развития ребенка.

Если возникает спор по поводу осуществления своих прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то между родителями также может быть заключено соглашение. Если родители не могут прийти к соглашению, то оно может быть утверждено судом по заявлению одного из родителей. В данном случае привлекается орган опеки и попечительства. Если же после утверждения судом такого соглашения один из родителей не исполняет его, то для него наступают меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается лишения родительских прав, то такое лишение происходит только по решению суда. Для того, чтобы лишить родителя таких прав, нужны веские основания. Закон перечисляет следующие из них:

  • уклонение от выполнения обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • если родитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • если родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных выше оснований, хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований.

Лишение родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка (детей). Нельзя лишить родительских прав в отношении детей, которых еще нет (т.е. на будущее). Родительских прав могут быть лишены только сами родители, но не иные лица, их заменяющие (опекуны, попечители, приемные родители). Это касается и усыновителей, у которых родительские права и обязанности возникают в результате усыновления, а не происхождения от них детей. Поэтому в случае уклонения усыновителя от выполнения возложенных на него обязанностей родителя или злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленным ребенком, а также, если усыновитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, может быть поставлен вопрос не о лишении его родительских прав, а об отмене усыновления в установленном законом порядке.

Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, которые имел в связи с фактом родства с ребенком. Но это не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка.
Если у вас имеются вопросы по данной теме, можете оставлять их в комментариях или на сайте нашей бесплатной on-line консультации.

Если после прочтения у Вас появились вопросы или желание обратиться за услугами к нашему специалисту: бесплатная консультация адвоката, Вы попадете в хорошие руки. Наша адвокатская контора имеет лучших специалистов с многолетним положительным опытом защиты своих клиентов в судах.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями: