Могут ли выселить за неуплату услуг ЖКХ?

Могут ли выселить за неуплату услуг ЖКХ?
17 Янв / 2014

В таком случае нужно знать: помещение находится в собственности самого жильца или же он живёт в государственной (муниципальной) квартире по социальному найму. 

Когда квартира находится в муниципальной собственности, то нанимателя и членов его семьи могут выселить, если они не платили за коммунальные услуги и жильё более 6 месяцев подряд без уважительных причин. 

Ст.90 Жилищного кодекс РФ гласит:

«Выселение происходит после судебного решения, а жильцам обязательно предоставляют по договору социального найма другое помещение. 

Его размер должен быть не менее 6 кв.м. жилой площади на человека».

Зачастую новое жильё оказывается меньше и хуже прежнего. Как правило, это комната в общежитии. 

Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неуплаты. 

Вот те причины, которые считаются уважительными: 

  • длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии; 
  • тяжёлое материальное положение нанимателя и членов его семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустроиться, несмотря на предпринимаемые меры; 
  • болезнь нанимателя и членов его семьи; 
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. 

Суды нередко идут навстречу должникам и предоставляют определённый срок погашения задолженности (от 6 до 12 месяцев). 

Но случаи выселения за неуплату есть. Нужно стараться, по мере возможности, оплачивать коммунальные услуги так, чтобы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев. Помните: выселение не освобождает от уплаты долга. Долг всё равно придётся погашать. 

Ситуация, где жилое помещение находится в собственности должника, и по которому скопились коммунальные долги — разрешается иначе, т.к. из единственного жилья должника и членов его семьи выселить нельзя. Но если кроме этого есть ещё и другое жильё, то оно будет продано с торгов, а деньги с продажи пойдут на погашение долга. Никакое другое жильё собственнику в этом случае не предоставляется.

Предлагаем Вашему вниманию услугу «Бесплатная юридическая консультация по вопросам ЖКХ и ТСЖ«

Если после прочтения у Вас появились вопросы или желание обратиться за услугами к нашему специалисту: здесь, Вы попадете в хорошие руки. Наша адвокатская контора имеет лучших специалистов с многолетним положительным опытом защиты своих клиентов в судах.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями: